Борис Ельцин: пусть Клинтон не забывается

Борис Ельцин резко осудил попытку президента США Билла Клинтона "надавить на Россию". "Он, видимо, на секунду забыл, что такое Россия, что Россия владеет полным арсеналом ядерного оружия. Пусть он не забывается, в каком мире он живет". Об этом Ельцин заявил в начале встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пеном, передает РИА "Новости". Напомним, что Ельцин находится в Китае с неформальным визитом.

По словам Бориса Ельцина, американский президент "решил поиграть мускулами". Обращаясь к журналистам, Ельцин заметил: "Хочу сказать через вас Клинтону: не было и не будет, чтобы он один диктовал всему миру, как жить. Многополярный мир - вот основа всего. То есть так, как мы договорились с председателем КНР Цзян Цзэминем - мы будем диктовать миру, а не он один".

Как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, это жесткое заявление связано с тем, что в последнее время России все чаще пытаются диктовать, как ей решать сугубо внутренние проблемы. "Это рассматривается в Москве как одна из форм диктата, навязывания однополюсного мира", - подчеркнул министр.

Напомним, что недавно Клинтон осудил ультиматум, предъявленный жителям Грозного российскими войсками.
"Россия дорого заплатит за свои действия, благодаря которым с каждым днем она все больше и больше погружается в трясину; это только усилит проявления экстремизма и пагубно скажется на положении России в мире.
Я глубоко озабочен сообщениями о том, что невинные граждане будут продолжать нести на себе бремя войны, где Россия воюет вовсе не с боевиками", - сказал американский президент.

Тем временем Клинтон заявил, что международные санкции против России из-за войны в Чечне вряд ли будут введены. Это не отвечает интересам Запада. Он напомнил также, что введение тех или иных санкций - это прерогатива Совета безопасности ООН, в котором, как известно, Россия обладает правом вето. Клинтон подчеркнул, что США в одностороннем порядке не будут сворачивать контакты с Россией. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше