Правительство решило развить российский Север за 15 лет

16 декабря российское правительство одобрило проект концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, сообщает агентство РИА "Новости". В настоящее время правительство рассматривает различные варианты разрешения ситуации, сложившейся в российских северных регионах.

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин, "необходимо рационально использовать ресурсы Севера". По мнению премьера, эти территории представляют собой "огромный трудовой и ресурсный потенциал страны". В частности, на территориях Крайнего Севера добывается около 75 процентов нефти, 90 процентов газа и 100 процентов алмазов.

Однако без государственной поддержки экономическое и социальное развитие районов Крайнего Севера невозможно, убежден российский премьер. Следовательно, необходимо выработать комплексную систему эффективных мер по развитию экономики и социальной сферы районов Крайнего Севера.

На переход к "сбалансированному социально-экономическому развитию" Севера в одобренной правительством концепции отведено 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше