В Литве опровергают заявление Times о "проблеме-2000" на Игналинской АЭС

Как сообщил редакции Lenta.Ru руководитель проекта по решению "проблемы-2000" на Игналинской АЭС Александр Мышко, опубликованные в среду в британской газете Times данные о плохой подготовке АЭС бывшего Советского Союза к 2000 году не соответствуют действительности в отношении Игналинской АЭС.

"На основании многочисленных аудитов и инспекций, в том числе и проведенного в ноябре месяце аудита представителем МАГАТЭ господином M.Либби, мы категорически утверждаем, что Игналинская АЭС полностью готова к преодолению проблемы Y2K", сообщил Александр Мышко.

На сайте Игналинской AЭС в настоящее время можно ознакомиться с планом мероприятий по решению "проблемы-2000" на ИАЭС, а также с отчетом об аудите МАГАТЭ, проведенном на ИАЭС в ноябре этого года. В отчете сообщается, что компьютеры ИАЭС успешно протестированы и вся документация по решению "проблемы-2000" в полном порядке.

Напоминим, что в среду британская газета Times, ссылаясь на слова главы МАГАТЭ Мухаммада аль Барадея, сообщила, что на Чернобыльской АЭС на Украине, Игналинской АЭС в Литве и Медзамерской АЭС в Армении до сих пор не решена "проблема-2000", а стандарты безопасности на этих станциях все еще ниже западного уровня. Times также заявила, что Европейская комиссия давно требует разработки плана замораживания Ингалинского реактора, угрожая задержать принятие Литвы в ЕС до тех пор, пока это условие не будет выполнено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше