Сергей Шойгу: "Ни о каком втором Хасавюрте речи быть не может"

Глава МЧС Сергей Шойгу в четверг вечером прилетел в Моздок. Оттуда он намерен связаться по телефону с Асланом Масхадовым, чтобы обсудить вопрос вывода мирных жителей из Грозного. Но даже если министр лично встретится с Масхадовым, разговаривать с ним на политические темы он не намерен, сообщает "Интерфакс".

"Я здесь для того, чтобы спасать людей и вывезти их из города, - сказал министр, - а если кто-то ждет второго Хасавюрта, то напрасно. Ни о каком втором Хасавюрте речи быть не может и ни о каких политических переговорах тем более".

По мнению Шойгу, "сегодня военные ведут операцию, ведут ее грамотно, абсолютно целеустремленно, поэтому в нашу задачу входит только помогать им в этой части, чтобы как можно скорее вывезти мирных жителей".

По данным главы МЧС, за последние дни из Грозного вышло уже более 4,5 тысяч мирных жителей. Что касается количества все еще остающихся в городе граждан, то по ним "данные разнятся - в пределах от 8 тысяч до 35 тысяч" человек.

Касаясь деятельности на Северном Кавказе различных международных миссий, в том числе недавней миссии ОБСЕ во главе с Кнутом Воллебеком, глава МЧС высказал мнение, что они утопают в разговорах и "уговорах о каком-то посредничестве здесь". Шойгу не понимает: между кем и кем иностранные миссии собираются выступать посредниками? В Чечне, по словам министра, "идет антитеррористическая операция, останавливать ее никто не собирается и посредники в этой части нам не нужны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше