Минобороны опровергает сообщения о зверствах российских солдат в Чечне

Российские военные опровергают информацию о расстреле российскими солдатами группы мирных жителей чеченского села Алхан-Юрт. В Минобороны РФ "Интерфаксу" сообщили, что распространенные некоторыми западными СМИ сообщения о расстреле подразделениями федеральных сил 41 мирного жителя в населенном пункте Алхан-Юрт "абсолютно не соответствуют действительности". По словам военных, это "очередная дезинформация или просто провокация, поскольку войска не ведут войну против мирного населения Чечни".

Ранее британская вещательная корпорация BBC со ссылкой на чеченские источники сообщила, что более сорока мирных жителей села Алхан­Юрт, расположенного в нескольких километрах от Грозного и находящегося под контролем российских войск, были убиты федеральными солдатами. Утверждалось, что солдаты, войдя в село, убивали людей и скот, грабили дома.

Как подчеркивает BBC, непроверенные сообщения об убийствах мирных жителей Чечни поступали и раньше, однако в этот раз сообщение подтвердил "чеченский бизнесмен" Малик Сайдуллаев, "выступающий на стороне Москвы в борьбе с сепаратистами".

Охрана Сайдуллаева задержала и передала российским властям двух российских офицеров, подчиненные которых обвиняются в этих преступлениях, утверждает BBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше