Угольный разрез "Черниговский" блокирован милицией и ОМОНом

В минувшую среду пресс-служба одного из крупнейших угольных разрезов Кузбасса "Черниговского" распространила сообщение о том, что в ночь с 21 на 22 декабря по приказу губернатора Кемеровской области Амана Тулеева разрез был захвачен крупными силами милиции и ОМОНа. Захват возглавлялся высшим начальством Кемеровского УВД.

В сообщении говорится, что все находящиеся в административном здании работники разреза блокированы в своих кабинетах и не выпускаются. Также блокирован пресс-центр ЗАО "Черниговец", где в настоящее время находятся двое журналистов. На разрезе работают представители прокуратуры. Руководство разреза, а также члены профкома и рабочего комитета, допрашиваются.

Работа на разрезе остановлена. Трудовой коллектив готов начать бессрочную забастовку. Если милиция и ОМОН не покинут территорию предприятия, то уже через три дня город Березовский, где находится разрез, останется без тепла, подчеркивается в сообщении.

Согласно последней информации, в данный момент на территории предприятия находится около 300-400 сотрудников МВД, в том числе вооруженные автоматчики. Рабочие продолжают удерживать кабинет генерального директора, забаррикадировав его стульями.

Как сообщил редакции Lenta.Ru представитель пресс-службы "Черниговского", просивший не называть его имени, по состоянию на 4:00 четверга штурм не начался, однако на территорию предприятия были подтянуты дополнительные силы из областного ГУВД. Также, по его словам, был задержан заместитель председателя профсоюзного комитета разреза Владимир Белин.

По словам источника, причиной захвата предприятия стал конфликт между ЗАО ИК "МирИнвест" и трудовым коллективом "Черниговского". "МирИнвест" при участии администрации Кемеровской области незаконно провел собрание акционеров и изменил акционерный фонд в свою пользу, хотя ранее трудовому коллективу принадлежало примерно 70 процентов акций, а "МирИнвесту" - всего лишь около 30 процентов", - подчеркнул источник.

С администрацией Кемеровской области нам связаться пока не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше