Шведы готовятся к информационной войне

Шведское правительство планирует организовать обучение особых "солдат от информационных технологий" с тем, чтобы защитить шведские военные компьютерные системы от хакеров, сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на газету Svenska Dagbladet.

По данным этой газеты, шведское правительство выпустило директиву, адресованную военному ведомству государства. В директиве содержится указание начать обучение "солдат IT", которые были бы способны выводить из строя вражеские и защищать шведские компьютерные системы.

Шведские эксперты в области высоких технологий в следующем году проведут учения для новых солдат: сценарий учения будет основываться на американской игре в кибервойну 1997 года, где участники должны были взломать коды и получить доступ к командным системам на военных базах и авианосцах.

В октябре шведская делегация, в которую вошли представители военного ведомства, посетила Пентагон с целью более глубокого ознакомления с методикой подобного рода обучения. "В течение пары дней мы имели возможность вникнуть в проблемы и возможности информационной войны, - рассказал Игвар Аакессон, представитель Минобороны Швеции, в интервью Svenska Dagbladet. - Насколько я понял, американцы гораздо больше чем раньше склонны делиться своим опытом в этой весьма специфической сфере".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше