Швейцарские города признаны лучшими в мире

Британская консалтинговая компания William Mercer провела исследование 218 городов мира, сообщает BBC. Они сопоставлялись по 39 параметрам, среди которых - уровень жизни, безопасность населения, здравоохранение, транспорт, окружающая среда. Каждый город сравнивался с Нью-Йорком, уровень жизни в котором оценивался в 100 баллов. Таким образом были определены лучшие и худшие города мира.

Сам Нью-Йорк в итоге оказался на пятидесятом месте мирового рейтинга. Ему и другим американским городам попасть в лидеры помешали проблемы с преступностью. Самым безопасным в США оказался город Гонолулу (104 очка).

Самый высокий балл - 106 - заработали швейцарские города Берн и Цюрих, австрийская Вена и канадский Ванкувер. Сидней (Австралия), Женева (Швейцария), Окленд (Новая Зеландия) и Копенгаген (Дания) заработали по 105,5 очков. За ними следуют Хельсинки (Финляндия) и Амстердам (Нидерланды) - 104,5 очков.

Самым плохим по всем параметрам признан город Браззавиль, столица Конго. Он набрал всего 23 балла. Чуть получше, (30,5 очков) уровень жизни в другом конголезском городе - Пуэнт-Нуар. По 33 очка набрали Багдад (столица Ирака) и Хартум (столица Судана). Далее следуют столица Центральноафриканской Республики Банги (33,5 очка) и столица Анголы Луанда (36). Столица Буркина-Фасо Угадугу набрала 36,5 очков.

Эксперты компании William Mercer делают выводы о том, что на вершине мирового рейтинга разница в баллах между городами небольшая, в то время как беднейшие города мира сильно различаются между собой по уровню своего неблагополучия. По мнению исследователей, наибольшее влияние на жизнь городов оказывают преступность, функционирование транспорта и образование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше