МВД РФ опровергает сведения ВВС о больших потерях в Чечне

Более 30 российских военнослужащих погибли в Грозном и южных районах Чечни за минувшие сутки, сообщает BBC со ссылкой на данные "Интерфакса" из источников в штабе объединенной группировки на Северном Кавказе. Это самые серьезные потери за день в течение последнего времени.

Вместе с тем, сам "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе восточной группировки сообщает, что за сутки в Чечне погиб всего один российский военнослужащий (он умер от ран) и трое получили ранения. Источник отметил, что восточная группировка в четверг активных боевых действий не вела.

Сообщения о значительных потерях федеральных сил уже опровергли в Главном штабе внутренних войск МВД России. Начальник Главного штаба генерал-полковник Борис Максин, в частности, заявил РИА "Новости": "Потери, о которых сегодня трубит пресса, не соответствуют действительности". По его данным, потери ВВ в четверг составили трое убитыми и трое ранеными.

Говоря об оперативной обстановке в Чечне, Максин сообщил, что она не претерпела существенных изменений. Так, по его словам, в Аргуне завершилась зачистка - город полностью освобожден от боевиков. Обстановка в Шали спокойная, она полностью контролируется внутренними войсками и милицией.

В Грозном ночь прошла спокойно, боевые действия не велись. Идет перегруппировка и подготовка к дальнейшему продвижению федеральных сил, подытожил начальник Главного штаба ВВ МВД России.

Между тем, по данным временного пресс-центра восточной группировки, за прошедшие сутки в Чечне уничтожено, по меньшей мере, 40 боевиков, 2 опорных пункта, 3 огневые точки, 9 грузовых автомобилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше