У председателя нижней палаты появились пять заместителей

В среду, на втором пленарном заседании Госдумы третьего созыва, были избраны пять заместителей председателя нижней палаты российского парламента. Напомним, накануне им снова стал Геннадий Селезнев.

Первым заместителем Селезнева стала представитель фракции "Единство" Любовь Слиска. За ее избрание проголосовали 266 парламентариев, 10 были против и 5 воздержались, сообщает РИА "Новости". До избрания в Думу Любовь Слиска занимала должность представителя губернатора и правительства Саратовской области в законодательном собрании.

Вице-спикерами Госдумы стали: Петр Романов (фракция КПРФ), Владимир Жириновский (фракция ЛДПР), Владимир Аверченко (группа "Народный депутат") и Геннадий Семигин (Аграрно-промышленная группа).

Фракции ОВР, СПС, "Яблоко" и группа "Российские регионы" своих кандидатов на посты заместителей председателя не представили. Все три фракции в полном составе не участвуют в работе заседания, продолжая начатый накануне бойкот в связи с недемократической, на их взгляд, процедурой избрания председателя Госдумы и несправедливым распределением руководящих должностей в думских комитетах.

В тот же день Дума утвердила председателей думских комитетов, а также председателя мандатной комиссии. Были утверждены кандидатуры, представленные фракциями КПРФ, "Единство", ЛДПР, депутатской группой "Народный депутат" и Агропромышленной депутатской группой. "За" проголосовали 283 депутата, "против" - 1, воздержались - 7.

Остались вакантными места председателей думских комитетов, которые, согласно ранее принятым договоренностям, были закреплены за фракциями ОВР, СПС, "Яблоко" и депутатской группой "Российские регионы".

Как заявил журналистам глава КПРФ Геннадий Зюганов, не исключена возможность того, что руководство комитетами, от которых отказались фракции СПС, "Яблоко", ОВР и депутатская группа "Российские регионы", может перейти к другим фракциям Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше