СПС, ОВР и "Яблоко" будут бойкотировать заседания Думы

Фракции "Союз правых сил", "Яблоко" и ОВР требуют пересмотреть пакетное соглашение, заявил депутат от ОВР Павел Медведев.
"Иначе, - считает он, - фракции в зал заседаний не вернутся". Думское меньшинство по-проежнему настаивает на том, что распределение комитетов должно быть пропорциональным численности каждой фракции. Сейчас у ОВР и "Яблока" нет ни одного комитета.

На очередном заседании координационного совета думских фракций "Отечество - Вся Россия", "Союз правых сил" и "Яблоко" собрались Сергей Кириенко, Борис Немцов и Виктор Похмелкин (от СПС), Евгений Примаков и Станислав Говорухин (от ОВР), Сергей Степашин и Сергей Иваненко (от "Яблока"). Они обсудили свое дальнейшее сотрудничество в Госдуме, передает РИА "Новости".

Серегей Степашин после этой встречи заявил, что депутаты от всех трех фракций будут работать в комитетах. Но в очередном заседании палаты 26 января, утверждает Борис Немцов, они участия не примут. Сергей Иваненко добавил, что они будут "бойкотировать пленарные заседания до тех пор, пока не станет учитываться мнение думского меньшинства". По его словам, чтобы учитывалось мнение меньшинства нужно измененить регламент. И на этом будут настаивать три объединения. Немцов утверждает, что прекращение бойкота не зависит от распределения постов. "Торг здесь не уместен, как говорил классик. Мы не боремся за то, чтобы нам дали какие-либо посты. Суть не в этом. А в чем, вы все знаете", - сказал Немцов.

Если ОВР, СПС и "Яблоко" не займут зарезервированные за ними посты вице-спикеров и председателей думских комитетов до следующего заседания Совета Думы в ближайший вторник, то они будут распределены между другими думскими объединениями, заявил спикер Госдумы Геннадий Селезнев. "Дармоедов избиратели не потерпят", - предупредил Селезнев. Если думские комитеты вынесут свое решение о перераспределении вакантных должностей, то оно будет окончательным и "будет поздно махать кулаками", пригрозил Селезнев.

Селезнев заявил, что КПРФ и "Единство" не согласны вернуться к повторному голосованию по распределению мест вице-спикеров и председателей думских комитетов. Если "Яблоко" вернется к работе в Думе и признает утвержденный список, то Степашину достанется пост председателя комиссии по борьбе с коррупцией. Селезнев отметил, что наиболее жестко "Яблоко" настаивает на закреплении за собой поста председателя комитета по международным делам.

Селезнев считает, что меньшевикам "надо перестать капризничать и приступить к работе". Он сообщил "Интерфаксу", что в среду встречался по отдельности с Примаковым и Явлинским. Теперь он намерен поговорить и с Кириенко. По словам Селезнева, Примаков и Явлинский "продолжают занимать прежние позиции". Председатель палаты предлагает всем троим организовать индивидуальную встречу с лидерами "Единства" и КПРФ. Селезнев отметил, что несмотря ни на что мятежники признали, что спикер избран законно.

Селезнев рассказал о том, что существующее распределение комитетов и постов принято не в рамках пакетного соглашения. "Сначала мы действительно пытались достичь такого соглашения, но потом, когда увидели, что не получается из-за позиции трех фракций, то приняли решение от имени почти 300 депутатов по жесткой схеме закрепления комитетов за ними", - сказал он.

Спикер также заявил, что три мятежные фракции не могут заниматься разработкой приоритетных законопроектов вне комитетов, так как именно они имеют право выносить законы не рассмотрение.

Между тем ОВР, СПС и "Яблоко" продолжают эту работу и в первую очередь хотят предложить проект об отмене привилегий и неприкосновенности депутатов. Окончательный перечень законопроектов будет объявлен в пятницу после очередного заседания координационного совета. В числе первых будут рассмотрены предложения об изменении налогового законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше