В среду открылся 50-ый Берлинский кинофестиваль

В среду в столице Германии открылся юбилейный, 50-ый Берлинский международный кинофестиваль ("Берлинале"). Старт одному из авторитетнейших в мире кинофестивалю дан новой картиной знаменитого немецкого режиссера Вима Вендерса ("Париж, Техас", "Небо над Берлином") "Отель в миллион долларов" с Мэлом Гибсоном и Милой Йовович - историей любви в заброшенном отеле в Лос-Анджелесе.

Всего же жюри предстоит за 10 дней отсмотреть 21 конкурсный фильм, чтобы определить, какому из них вручить главный приз фестиваля - "Золотого медведя". Россию в конкурсной программе представляет фильм Александра Прошкина "Русский бунт", переносящий в кино основные сюжетные линии пушкинской "Капитанской дочки" (в роли Пугачева - Владимир Машков).

Простым же зрителям представляется возможность просмотреть за время фестиваля более 300 картин, в том числе - ретроспективу французской
киноактрисы Жанны Моро.

"Берлинале" впервые стартовал в новом киноцентре на Потсдамской площади Берлина. На фестиваль ждут знаменитых гостей - таких, как актеры Леонардо ди Каприо и Гвинет Пэлтроу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше