Британскую табачную компанию обвинили в контрабанде и пособничестве колумбийским наркоторговцам

Один из крупнейших британских производителей табачной продукции компания British American Tobacco (BAT) обвинена в причастности к контрабанде сигарет в Колумбии и косвенном пособничестве в отмывании денег, добытых путем продажи наркотиков, - сообщает Reuters.

Вопрос о начале расследования был принят министром торговли и промышленности Великобритании после соответствующего разбирательства в национальном парламенте.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, обвинения против компании выдвинули благотворительная организация Action on Smoking and Health (ASH), газета The Guardian и четвертый канал телевидения. На основе собственного расследования они выступили с утверждением, что в начале 1990-х табачная компания фактически контролировала незаконный ввоз и распространение своей продукции в Азии и Латинской Америке (в странах так называемого "золотого треугольника" - района, где производятся наркотики). Кроме того, крупные южноамериканские торговцы наркотиками использовали эту сеть контрабанды для отмывания капиталов. У обвинителей не было прямых доказательств, зато было много косвенных, на которых они и строили обвинения.

На разбирательстве табачную компанию представлял бывший министр здравоохранения, а позднее министр финансов Кеннет Кларк, который на данный момент является заместителем председателя British American Tobacco. Он категорически отверг предъявленные компании обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше