В Америке оправданы убийцы негра

Суд штата Нью-Йорк оправдал четверых белых полицейских, проходивших по делу об убийстве иммигранта из Западной Африки Амаду Диалло. После двухдневного обсуждения суд единогласно снял с полицейских все обвинения, сообщает Reuters.

В суде обвиняемые заявили, что стреляли в целях самообороны, поскольку им тогда показалось, что Диалло вооружен.

Амаду Диалло был убит в прошлом году. Он был расстрелян полицейскими возле собственного дома в нью-йоркском районе Бронкс. В Диалло была выпущена 41 пуля, 19 из них попали в цель. Расправа над иммигрантом вызвала многодневные акции протеста, полицейских обвиняли в жестокости и расизме.

Суд присяжных, состоявший из четырех черных и восьми белых заседателей, единогласно постановил снять с полицейских все шесть обвинений, в том числе - в убийстве второй степени.

Судебный процесс над полицейскими транслировался в прямом эфире телевидения и радио. После оглашения приговора политические и религиозные лидеры черного населения США были вынуждены призвать к спокойствию и порядку. Решение суда по делу об убийстве чернокожего иммигранта уже назвали очередным символом расового раскола в современной Америке. А негритянский религиозный деятель Джесси Джексон назвал это решение вопиющим нарушением правосудия, сообщает BBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше