В Брюсселе арестован россиянин, подделывавший банковские карточки

В минувшие выходные в Брюсселе был задержан российский компьютерщик, подделывавший банковские магнитные карточки, сообщает РИА "Новости".

В ходе обычной ночной проверки патруль брюссельской полиции обнаружил в одной из автомашин, разъезжавших по центру города, значительное количество банковских магнитных карточек. Допрошенный водитель Олег Д., оказавшийся бывшим росийским специалистом по информационным технологиям, признался, что разработал систему, позволяющую подделывать банковские карточки.

Мошенник успел испытать свое изобретение на практике. Как выяснилось, в Испании он уже попадался с поличным и провел около полугода в тюрьме.

Олег, по его словам, придерживается некоего "кодекса чести" - он никогда не "вычищал" счета своих жертв до конца. "Я брал только необходимое на жизнь", - заявил на допросе воспитанник российской высшей школы.

Все тонкости пиратского изобретения пока неизвестны, но основные его принципы россиянину пришлось изложить полиции. Мошенник сконструировал миниатюрный сканнер, считывающий информацию с банковских магнитных карточек. Сканнер вставлялся в банкомат. Ничего не подозревающий очередной клиент набирал код доступа к своему счету, получал некую сумму и уходил. Затем следивший за ним на расстоянии мошеннник извлекал устройство из банкомата и переписывал информацию на чистую пластиковую карту. Он также использовал миниатюрную видеокамеру, которая размещалась рядом с банкоматом - с помощью нее можно было снять набор пароля карточки.

Проживающий ныне в Париже Олег Д. приехал на "гастроли" в Брюссель в минувшую пятницу. При нем было обнаружено около 40 магнитных карточек, являвшихся копиями банковских карточек на счета французских вкладчиков. Полицейские решили проверить на практике эффективность изобретения и без труда сняли в ближайшем банкомате по одной из карточек деньги с французского счета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше