Покушение на кандидата в президенты Украины: погиб случайный прохожий

Пресс-центр Службы безопасности Украины распространил заявление, в котором изложил новые подробности расследования уголовного дела по факту покушения на кандидата в президенты Украины Наталию Витренко.

Покушение на Витренко было совершено в Ингулецком районе Кривого Рога 2 октября 1999 года. Общее количество пострадавших во время теракта составило 45 человек (ранее называлась цифра 29), один из тяжело раненых скончался, сообщает газета "Факты" от 29 февраля со ссылкой на Службу безопасности Украины. Сама Витренко пострадала не очень серьезно.

В настоящее время по делу о покушении в качестве обвиняемых проходят не трое, как сообщалось ранее, а пять человек. Служба безопасности Украины не называет их имен.

Напомним, что 25 декабря 1999 года сотрудники Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России по подозрению в организации покушения задержали Сергея Иванченко, руководителя криворожского избирательного штаба кандидата в президенты Украины Александра Мороза. 30 декабря Иванченко был доставлен на Украину.

31 декабря 1999 года Сергею Иванченко было предъявлено обвинение в организации покушения на жизнь народного депутата, бывшего кандидата в президенты Наталии Витренко, сопровождавших ее народных депутатов Владимира Марченко и Натальи Лымарь, на жизнь следовавших с ними лиц, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше