В американской школе шестилетний мальчик застрелил одноклассницу

В одной из школ американского штата Мичиган шестилетний мальчик застрелил шестилетнюю девочку на глазах учительницы и 22 одноклассников, - сообщает агентство Reuters.

После выстрела все люди, находившиеся в школе, были эвакуированы в соседнюю церковь. Девочку срочно доставили в больницу, но спасти ее жизнь не удалось.

Представители полиции сказали, что, возможно, за день до происшествия между детьми произошла ссора или драка, а на следующий день мальчик решил отомстить. Возможно, он только угрожал пистолетом и случайно нажал на курок.

Каким образом к мальчику попало огнестрельное оружие, выяснить пока не удалось. В младшей школе Buell Elementary School, где обучаются 450 детей, есть охранники, но нет металлоискателей, поэтому мальчик свободно пронес пистолет в помещение. Директор школы Айра Рутенфорд прокомментировала это так: "У нас обучаются дети с подготовительного класса по четвертый. Поэтому забота о безопасности сводится к защите детей, а не к защите от детей."

По сообщению ВВС, маленький убийца не будет преследоваться в уголовном порядке. Как заявил прокурор штата, против него не будет возбуждено уголовное дело, поскольку считается, что ребенок не может совершить умышленное убийство.

В последнее время в школах США участились случаи расстрелов детьми своих одноклассников. Например, в апреле 1999 года два ученика колорадской школы Columbine High School расстреляли 12 детей и одного учителя, после чего застрелились сами.

Президент США Билл Клинтон выступил с заявлением по поводу произошедшего. Он сказал, что подобным случаям "нет оправданий" и поставил вопрос о том, "станет ли это темой нынешних выборов или нет", - сообщает РИА "Новости". При этом Клинтон напомнил, что США стоят на первом месте среди 25 самых развитых государств мира по числу детей, гибнущих в результате инцидентов с огнестрельным оружием. Американский президент потребовал принять меры и подчеркнул, что конгресс США обязан одобрить законы, ужесточающие ограничения на доступ к оружию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше