Валентина Матвиенко поддержала новый Интернет-проект ЮКОСа

Правительство России поддержит программу Интернет-образования, разработанную нефтяной компанией ЮКОС. Об этом заявила во вторник вице-премьер Валентина Матвиенко, выступая на церемонии открытия в Москве Интернет-центра "Интерград", который положил начало реализации образовательной программы ЮКОСа.

"При всех экономических и финансовых трудностях, которые у нас есть, - подчеркнула вице-премьер, - государство обязано вкладывать ресурсы в образование". Валентина Матвиенко отметила, что вложение капитала в образование приносит наибольшие выгоды, поскольку от этого зависят перспективы развития страны.

Пообещав государственную поддержку проекту, Матвиенко, однако, заявила, что в Интернете необходимо ввести "нравственную цензуру, поскольку сейчас эта система не регулируется никаким законодательством". Вице-премьер высказала мнение, что устанавливать "правила игры" в Интернете следует на международном уровне.

Открывшийся в вторник Интернет-центр "Интерград" будет готовить преподавателей, которым предстоит "обучать молодежь использованию современных технологий Интернета", сообщает РИА "Новости". Центр, расположенный на Загородном шоссе, стал первым в рамках реализации образовательной программы НК ЮКОС "Поколение.RU". В течение этого года еще пять таких центров будут открыты в Томске, Петербурге, Новосибирске, Самаре и Воронеже. К 2004 году их станет 45. "Поколение.RU" ставит своей целью обучить работе с Интернет-технологиями 10 миллионов молодых россиян уже к 2005 году.

Как стало известно РИА "Новости", ЮКОС планирует в ближайшие пять лет инвестировать в эту образовательную программу 50 миллионов долларов, что составляет лишь 20 процентов от необходимых для реализации программы затрат. Предполагается, что остальную сумму инвестируют другие крупные российские компании и правительство России.

Так, в феврале 1999 года ЮКОС создал собственную интернет-компанию, получившую название "Сибирская Интернет Компания". Через полгода, в июне, в Нефтеюганске был открыт основной филиал "Сибинтека". Сообщалось, что в создание компании инвестировано 10 миллионов долларов и что через год в ней будут работать 2000 человек (до сих пор в большинстве российских интернет-компаний количество сотрудников на два порядка меньше). Следующие полгода об этом супер-проекте не было слышно вообще ничего. Спустя год после создания "Сибинтека" в нем, по словам вице-президента Ильи Пономарева, работает "порядка 600 человек". Теперь с похожими обещаниями открылся московский "Интерград".

Как пишет в феврале Internet.Ru, подводя итоги годового наблюдения за "Сибинтеком", "даже в киберсквоттинге "Сибинтек" не переплюнул "Арбитражсудправо". Зарегистрировал на себя всего 80 доменов второго уровня в зоне .RU, а продал из них лишь два - baba.ru и lesbian.ru, последний, впрочем, самостоятельно разработал."

Возможно, разработанный ЮКОСом сайт lesbian.ru должен особенно понравиться Валентине Матвиенко, ратующей за интернет-образование и "нравственную цензуру" Сети. -->

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше