Ядерное оружие Пакистана рассекречено в Интернете

В среду, всего за несколько дней до визита президента США Клинтона в Пакистан, общественная огранизация Федерация американских ученых (FAS) опубликовала снимки военных объектов Пакистана, имеющих отношение к производству и запуску ядерных ракет. Судя по снимкам, ядерный арсенал Пакистана представляет собой серьезную угрозу для соседней Индии.

Как уже сообщала Lenta.Ru, осенью прошлого года компания Space Imaging Inc. запустила первый коммерческий спутник-шпион Ikonos, позволяющий получать фотографии земных объектов размерами не более метра в диаметре. Ранее спутниковые снимки такого высокого разрешения были доступны лишь военным.

После этого Федерация американских ученых, борющаяся за ядерное разоружение, создала проект "Глаз народа" (Public Eye). Осуществляя этот проект, Федерация покупает у Space Imaging снимки ядерных объектов разных стран и публикует их на своем сайте в Интернете. Первым таким объектом стал ядерный полигон в Северной Корее: судя по фотографиям, опубликованным в январе, он состоит из пары сараев, заброшенной пусковой установки и грунтовой дороги между ними.

В отличие от корейского полигона, пакистанская ракетная база Саргодда представляет собой реальную угрозу для Индии, с которой Пакистан давно находится в состоянии близком к войне. В 1998 году обе страны провели ядерные испытания, накалив международную напряженность в регионе. В комментариях к опубликованным в среду фотографиям FAS предупреждает, что Пакистан, по всей видимости, способен в ближайшее время подготовить несколько десятков ракет с ядерными боеголовками, которые могут поразить индийские военные объекты.

В отчете FAS говорится, что пакистанский ядерный реактор "Кушаб" для производства плутония выглядит практически готовым к работе. Этот плутоний может быть использован в боеголовках ракет среднего радиуса действия "M-11", которые Пакистан купил у Китая в начале 90-х. На ракетной базе Саргодда тем временем построены десятки новых гаражей для мобильных пусковых установок.

Однако, по словам руководителя проекта "Глаз народа" Джона Пайка, сам Пакистан тоже находится в большой опасности, поскольку "хранит все ядерные яйца в одной корзине". Данное обстоятельство может быть успешно использовано Индией для нанесения превентивного удара в случае обострения кризиса.

В продолжение проекта FAS планирует опубликовать на www.fas.org снимки полигонов Индии и еще нескольких десятков ядерных объектов других государств. В настоящее время на сайте собраны данные о вооружении и военных объектах разных стран, включая и спутниковые фотографии российских объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше