ФЭП запросил разрешение на публикацию exit polls в Интернете

Фонд эффективной политики направил запрос в Центральную избирательную комиссию РФ о возможности публиковать в Интернете результаты опроса избирателей (exit polls) в день президентских выборов 26 марта начиная с 07:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

По словам представителей ФЭП, если сайт в Интернете не зарегистрирован как средство массовой информации, он не попадает под действие пункта 3 статьи 46 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации", ограничивающей оглашение результатов до окончания голосования (21:00 по московскому времени).

ФЭП планирует открыть в Интернете сайт, на котором каждые два часа будут публиковаться данные exit polls - опросов уже проголосовавших граждан.

"Мы расчитываем опросить более 30 тысяч человек по всей России, причем не только в крупных и малонаселенных городах, но даже в селах и деревнях", - отметила в интервью РИА "Новости" директор по новым проектам ФЭП Марина Литвинович. По ее словам, подобная тактика позволяет оценить результаты выборов "очень быстро и с высокой степенью точности".

Напомним, что во время выборов в Государственную думу в декабре 1999 года Фонд эффективной политики на специально созданном сайте "Выборы в России" публиковал данные exit polls, чем вызвал неоднозначную реакцию органов власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше