Российские комсомольцы спорят из-за Путина

Большинство региональных организаций Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), который насчитывает более 34 тысяч членов и имеет отделения в 71 регионе страны, собираются поддержать Владимира Путина на предстоящих выборах на пост главы государства.

После парламентских выборов в декабре 1999 года к лидеру российских комсомольцев Игорю Малярову обратились представители президентской администрации с просьбой принять участие в создании молодежного крыла движения "Единство", заявила "Интерфаксу" секретарь ЦК РКСМ, депутат Государственной думы второго созыва Дарья Митина.

Не отвергая этого предложения, руководители РКСМ решили не спешить под знамена "Единства", поскольку "не были уверены в его политическом долголетии". На сегодняшний день сотрудничество комсомольцев с партией власти ограничилось тем, что около 70 процентов членов региональных организаций РКСМ включились в работу избирательных штабов и.о. президента, утверждает Митина.

Напомним, что комсомол долгое время поддерживал партнерские отношения с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, но, как отметила Митина, "безоговорочной эта поддержка никогда не была, поскольку было очевидно, что для Зюганова главное - не получить верховную власть, а сохранить статус оппозиционера номер один".

В то же время первый секретарь Центрального комитета Союза коммунистической молодежи России Константин Жуков заявил журналистам, что СКМ, являющийся "единственной комсомольской организацией в России", поддержит на выборах кандидатуру лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В процессе создания Союза коммунистической молодежи более половины региональных организаций РКСМ прекратили существование и прошли перерегистрацию как региональные организации СКМ, утверждает Жуков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше