Неграждане Латвии не смогут участвовать в муниципальных выборах

Латвийский парламент отклонил в четверг предложение фракции "За права человека в единой Латвии" о предоставлении негражданам права участвовать в выборах местных органов власти - депутатов городских дум и волостных советов, передает РИА "Новости".

Тем самым, около 600 тысяч постоянных жителей республики, не имеющих латвийского гражданства, будут лишены права участвовать в очередных муниципальных выборах, которые состоятся в марте будущего года.

Кроме инициаторов голосования, за предоставление негражданам избирательных прав выступили члены возглавляемой Раймондом Паулсом Новой партии и некоторые социал-демократы.

Остальные парламентские партии были против. Их представители заявили, что в случае предоставления негражданам избирательных прав русские и другие "нелатыши" захватили бы власть в Риге и других крупнейших городах страны.

По словам депутата от Народной партии Дзинтарса Абикиса, "нет уверенности в том, что большинство русскоязычных лояльны в отношении латвийского государства".

Член Движения за национальную независимость Латвии Юрис Добелис назвал предложение о предоставлении негражданам избирательного права "шуткой", отметив, что не владеющие латышским языком жители "не знали бы, за что голосуют".

Тем негражданам Латвии, которые недовольны отсутствием возможности участвовать в выборах, он рекомендовал переехать в Россию, Белоруссию "и другие страны мира".

"Дорога туда открыта, для этого нет никаких ограничений", - заявил Добелис.

В ответ на это лидер фракции "За права человека в единой Латвии" Янис Юрканс обвинил своих коллег в том, что они ставят партийные интересы выше государственных.

По его мнению, лишение неграждан избирательного права может стать серьезным препятствием на пути Латвии в Европейский Союз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше