Федеральные силы потеряли в Чечне 2095 человек

Общие потери федеральных сил в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе среди военнослужащих Министерства обороны и сотрудников МВД составили 2095 убитыми и 6171 ранеными. Потери Министерства обороны в ходе боевых действий со 2 августа 1999 года в Дагестане и Чечне составили 1366 погибшими и 3821 ранеными. Подразделения внутренних войск и милиции за этот же период потеряли 670 человек погибшими и 2255 ранеными.

За прошедшую неделю в Чечне погибли 59 человек и 95 получили ранения. Из них по линии Минобороны - 21 погибший и 48 раненых, по линии МВД - 38 погибших, 47 раненых. На сегодняшний день без вести пропавшими числятся 40 военнослужащих. Из них 39 человек пропали в Чечне. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве первый заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-
полковник Валерий Манилов.

По оценке российского военного командования, в настоящее время в Чечне федеральным силам противостоят отряды боевиков общей численностью до 3,5 тысячи человек. Как сообщает РИА "Новости" со слов Манилова, большинство из них составляют наемники. В рядах боевиков находятся также "бандиты и рецидивисты, а также заблудшие и одурманенные жители республики", отметил генерал.

В южных горных районах Чечни находятся около двух тысяч боевиков. Они рассредоточены в Ножай-Юртовском, Веденском и, частично, Курчалоевском районах республики. Лидеры боевиков Шамиль Басаев и Хаттаб "предпринимают энергичные усилия по восстановлению управления" этими отрядами. Манилов также отметил, что около тысячи экстремистов находятся в центральной и северной частях территории Чечни, контролируемой федеральными силами, и около 400 боевиков остаются в Грозном.

По словам Манилова, Басаев и Хаттаб планируют прорваться в освобожденные от боевиков северные районы Чечни. Кроме того, отметил представитель Генштаба, бандформирования планируют осуществить прорывы на различных направлениях на территорию Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше