Индусы доказали, что не в деньгах счастье

США, Индия и Великобритания лидируют в мире по числу счастливых
людей, полностью удовлетворенных своей жизнью. В процентном
отношении это соответственно 46, 37 и 36 процентов. Таковы
результаты социологического опроса "1999. Барометр счастья",
проведенного в 22 странах среди 22 500 человек.

Средний показатель "барометра счастья" в мире - 24 процента. Самыми "несчастливыми" оказались китайцы и россияне, среди которых "полностью счастливы" соответственно 9 и 3 процентов.

Целью глобального исследования было не только определить
"самую счастливую нацию", но понять, что делает людей
счастливыми, сообщает РИА "Новости". Вопросы касались разных аспектов жизни, в частности количества денег, имеющихся материальных ценностей, работы, хобби, религии, отношений с семьей и друзьями, сексуальной жизни.

Самыми неожиданными стали результаты опроса в Индии, стране далеко не благополучной, где подавляющая часть миллиардного населения постоянно сталкивается с огромными материальными трудностями, а треть - просто голодает. Опрос охватил здесь 2336 человек в восьми крупнейших городах - Бомбее, Дели, Калькутте, Мадрасе, Бангалоре, Хайдарабаде, Пуне и Лакнау. Данные исследования в Индии вновь подтвердили простую истину -"не в деньгах счастье" - и даже не в их количестве.

Весьма показательно, что в "барометре счастья" первое место заняли отношения с семьей и друзьями в странах, расположившихся на трех верхних строчках: Великобритания - 61 процент, США - 56 процентов, Индия - 50 процентов. В России этот показатель - 11 процентов.

Религия оказалась источником счастья для 46 процентов американцев, 36 процентов индийцев и четырех процентов россиян. Индийцы с показателем 42 процента (США - 41 процент) неожиданно вышли на первое место, будучи очень счастливы "уверенностью в себе". В России этот показатель всего 2 процента.

"Счастливые своей сексуальной жизнью" индийцы (26 процентов) лишь на один процент отстали от американцев, но зато опередили французов (25 процентов).

Несмотря на большую разницу в отношении к жизненным ценностям, "барометр счастья" показал практически одинаково низкий результат в ответе на вопрос: "Счастливы ли вы состоянием экономики вашей страны?". Здесь американцы с 14 процентами на первом месте. Удовлетворение населения остальных стран выразилось однозначными цифрами, например: Индия - 6 процентов, Китай - 4 процента, Великобритания - 3, Франция - 2 и Россия - 1 процент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше