Украинские военные взорвали дом в Броварах ракетой класса "земля-земля"

Причиной взрыва в жилом доме города Бровары Киевской области, произошедшего 20 апреля, стало не взрывное устройство неустановленного образца, как сообщалось раньше, а ракета класса "земля-земля". Об этом РИА "Новости" заявил высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел Украины, попросивший не называть его имени.

По словам источника, 20 апреля на Гончаровском военном полигоне в Черниговской области проводились оперативно-тактические учения всей ракетной бригады Северного командования, в ходе которых была запущена ракета класса "земля-земля". Пуск был произведен в 15.05, а через несколько минут в жилом доме в Броварах произошел взрыв. Чиновник отметил, что время запуска и полета ракеты в точности совпало со временем взрыва.

Кроме того, по словам источника, следственная группа, которая изучает обстоятельства происшедшего, нашла в доме фрагменты ракеты класса "земля-земля".

Между тем в Министерстве обороны Украины данную информацию категорически опровергают. По словам начальника группы информации этого ведомства Игоря Халявинского, 20 апреля на полигоне в Черниговской области действительно проводились оперативно-тактические учения. Однако, подчеркнул он, единственная запущенная в процессе учений ракета класса "земля-земля" попала точно в цель здесь же, на Гончаровском полигоне.

Напомним, что в результате взрыва в доме разрушен один из подъездов дома: на его месте образовалась "воронка" диаметром от трех до пяти метров. По предварительным данным, ракета упала, пробив перекрытия с девятого до второго этажей, и там взорвалась. Другие же подъезды совершенно не пострадали.

Погибли три человека: две женщины и один мужчина. Пять человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Их жизнь находится вне опасности, двое раненых уже выписались. Вместе с тем очевидцы говорят о 18 погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше