Медэкспертиза признала Платона Обухова симулянтом

Проведенная по поручению Мосгорсуда медицинская экспертиза признала бывшего дипломата Платона Обухова, обвиняемого в измене Родине, вменяемым.

Как сообщил в пятницу в суде эксперт-докладчик Санкт-Петербургской психиатрической больницы Евгений Крылов, медики пришли к выводу о симуляции Обуховым психического расстройства, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопросы суда и защиты, Крылов заявил, что Обухов в настоящий момент может осознавать фактический характер своих действий.

Такие выводы экспертов позволили продолжить судебный процесс над бывшим дипломатом.

По словам адвоката бывшего дипломата Галины Крыловой, в понедельник суд перейдет к допросу свидетелей, в числе которых будет наблюдавший Обухова в детстве "в частном порядке" доктор Александр Гемирверт.

Крылова не согласна c заключением медиков. Она убеждена, что экспертиза должна была проводиться как минимум с участием психолога.

Напомним, что 30 июля 1997 года Мосгорсуд направил Обухова на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа в связи с его невменяемостью.

Из заключения медэкспертов следовало, что в момент совершения преступления Обухов был вменяем, но затем у него развился "реактивный психоз".

Родные и защита обвиняемого с заключением медиков не были согласны, утверждая, что психические отклонения у него наблюдались с детства.

15 октября 1998 года экспертная комиссия Санкт-Петербургской психиатрической больницы, где находился на излечении Обухов, дала заключение о его вменяемости. Эксперты пришли к выводу, что бывший сотрудник МИД симулировал психическое расстройство.

17 февраля нынешнего года Мосгорсуд вновь вернулся к вопросу о привлечении Обухова к уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше