Нарушители копирайта Napster и Slashdot выиграли Webby Awards 2000

14 мая в Сан-Франциско проводилась церемония вручения "интернетовских Оскаров" Webby Awards 2000. На церемонии, проведенной в типично голливудском стиле, присутствовало около 2800 web-дизайнеров и представителей интернет-компаний.

Наиболее противоречивый победитель оказался в категории "Музыка": это - компания Napster, которая стала первой как по решению жюри, так и по "народному голосованию". Напомним, что Napster создала систему, которая позволяет пользователям получать доступ к музыкальным архивам на компьютерах друг друга и таким образом обмениваться цифровой музыкой. Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA), а затем и группа Metallica подали в суд на Napster, обвиняя компанию в пособничестве интернет-пиратам.

Другой сканадальный проект, попавший в победители, - Slashdot, популярный журнал линуксоидов, где недавно были опубликованы спецификации расширений, которые Microsoft добавила к открытому протоколу защиты данных Kerberos, после чего запретила разглашать детали этих спецификаций. Теперь Microsoft также обвиняет журнал в нарушении копирайта. Slashdot выиграл Webby в народном голосании в номинации "Электронные журналы". Жюри в этой номинации выбрало победителем Nerve.

Победители некоторых других категорий:

"Кино" - Atom Films (жюри) и Internet Movie Database (народ).

"Новости" - Media News и ABCNEWS.com.

"Коммерция" - BabyCenter и Amazon

"Юмор" - The Onion

"Шизовое" - Stile Project

Полный список номинантов и призеров "оскароподобной" премии можно посмотреть на сайте Webby Awards 2000.

Забавным отличием данной церемонии стало требование для победителей ограничить свою ответную речь пятью словами. В частности, речь представителя юмористического журнала The Onion звучала так: "Они сказали, я могу только...". Люди из Atom Films нашли пять более существенных слов: "Большое спасибо создателям фильмов... Бананы." Но наиболее осмысленную фразу выдал представитель Paul Smith (победитель в номинации "Мода"), который сказал "Я не Paul Smith".

Оценка ресурсов производилась 270 членами Международной академии цифровых искусств и наук, которую в России пытается копировать недавно возникшая российская академия "Интернет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше