Движение СПС стало общероссийской политической организацией

В субботу в Москве прошел учредительный съезд "Союза правых сил", на котором движение СПС было преобразовано в общероссийскую политическую организацию.

Учредителями новой организации выступили партия "Демократический выбор России", движение "Новая сила", движение "Россия-молодая", партия "Демократическая Россия", движение "Голос России". На съезде был принят устав организации, избраны члены координационного совета и ревизионной комиссии. Сопредседателями координационного совета организации стали Сергей Кириенко, Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Егор Гайдар и Ирина Хакамада.

С докладом о целях и задачах СПС выступил Анатолий Чубайс. Он заявил, что стратегической целью СПС является "создание в России единой демократической партии с разветвленной сетью региональных ячеек от Калининграда до Камчатки". Необходимо, чтобы "была создана правая региональная элита", считает Чубайс. Чубайс назвал "главным достижением демократов" за последние годы объединение правых либеральных политиков в ходе думской избирательной кампании 1999 года и на прошедших выборах губернатора Санкт-Петербурга.

По словам Чубайса, СПС будет стремиться к продвижению своих представителей во властные органы на всех уровнях - федеральном, региональном и местном. "К 2004 году мы должны иметь не менее 15 губернаторов и 50 мэров городов, на следующих выборах в Госдуму завоевать 20 процентов голосов избирателей и обеспечить поддержку единого кандидата на президентских выборах 2004 года".

Как заявил в перерыве учредительного съезда один из
лидеров СПС, вице-спикер Госдумы Борис Немцов, "Союз правых сил" не должен быть "огульно оппозиционной организацией, которая не согласна вообще ни с чем, если это исходит от власти". Он подчеркнул, что СПС будет "вести себя конструктивно, он готов к сотрудничеству и взаимодействию с властью". В то же время, по его словам, СПС не станет "карманной кремлевской организацией".

Немцов отметил, что одной из задач новой политической
организации является объединение всех здоровых демократических сил страны.

Сергей Кириенко добавил, что центральная власть должна "спускаться в регионы, идти ближе к городам, районам, заводам, туда, где живут люди, для которых она и существует".

Вопрос об избрании нового руководителя СПС в Думе в связи с назначением Кириенко представителем президента в Приволжском федеральном округе решится 23 мая. По мнению Ирины Хакамады, "кандидатура Немцова победит всех остальных претендентов". В свою очередь Немцов подчеркнул, что лучшей кандидатурой на должность вице-спикера Госдумы от СПС будет Хакамада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше