Клебанов: Россия займет второе место по экспорту оружия после США

Россия планирует выйти на второе место после США по объемам продажи вооружений, заявил в среду на брифинге в Доме правительства вице-премьер Илья Клебанов, курирующий военно-промышленный комплекс (ВПК).

По его словам, в 1999 году Россия продала оружия на 3,393 миллиарда долларов. С начала текущего года выручка России от экспорта вооружения уже составила 1,3 миллиарда долларов, а всего в 2000 году планируется продать оружия на 4,3 миллиарда долларов.

Клебанов сказал, что увеличение экспорта российского оружия в последнее время стало возможным благодаря восстановлению вертикали власти и четкой деятельности трех российских госкомпаний и семи фирм, имеющих торговые лицензии в рамках осуществления военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами.

Одновременно вице-премьер отметил, что с учреждением Министерства по промышленности, науки и технологиям весь блок военно-технического сотрудничества переходит из-под ведения Минторга в это министерство. Курировать оружейный бизнес будет первый заместитель вновь созданного министерства Григорий Рапота.

Клебанов также сообщил, что в текущем году государство намерено погасить большую часть задолженности перед ВПК, накопившейся за последние десять лет. Непогашенная задолженность будет зафиксирована как внутренний долг государства и в течение максимум двух лет будет погашена ценными бумагами, сказал вице-премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше