Грузия усиливает контроль на чеченском участке границы

Командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе вновь опроверг утверждения ряда российских СМИ и представителей Минобороны о том, что в Панкисском ущелье находятся чеченские боевики и афганские талибы, передает ИТАР-ТАСС.

Чхеидзе заявил в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, что подобного рода утверждения преследуют цель представить Грузию как страну, на территории которой якобы укрываются террористы.

Он отметил, что в республике не зафиксировано фактов появления афганских талибов и эмиссаров из арабских стран, имевших какое-либо отношение к Чечне.

В то же время Чхеидзе подчеркнул, что Грузия принимает серьезные меры по усилению контроля на чеченском участке границы. На будущей неделе у села Шатили начнется монтаж американской локаторной системы, которая позволит фиксировать все передвижения на линии границы.

Чхеидзе сообщил, что в мае начали действовать две новые заставы в районе сел Муцо и Хоне. В ближайшее время с помощью выделенных США средств
будет оборудована еще одна застава в районе села Гиреви.

Грузинские пограничники постоянно контактируют с российскими коллегами, с которыми установлена "горячая телефонная линия".

По информации генерала, ориентировочно 6-7 июня в Тбилиси ожидают визита директора ФПС России Константина Тоцкого, в ходе которого будут обсуждены вопросы координации действий двух пограничных ведомств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше