Сервер, питающийся картошкой, оказался "уткой"

Сообщение о сервере, работающем на картошке, к сожалению оказалось "уткой", сообщает The Register.

В четверг Lenta.Ru со ссылкой на уважаемую медиа-корпорацию BBC сообщила, что группа энтузиастов в Великобритании создала сервер, который в качестве элементов питания использует 12 картофелин. Поскольку основа картофеля представляет собой электролит, теоретически можно превратить картфелину в батарейку, воткнув в нее цинковый и медный электроды.

Как выяснилось, через два дня после публикации упомянутой статьи на сайте BBC она была убрана, так как создание картофельного сервера оказалось шуткой. На картофельных батарейках подобный сервер проработал бы разве что несколько секунд, да и для этого понадобилось бы гораздо больше картошин.

Тем не менее, целый ряд изданий - сначала зарубежных, а потом и русскоязычных - повторили новость про сервер, питающийся картошкой. Из всех этих сообщений история BBC выглядела наиболее "научно-обоснованной". Известный web-журнал линуксоидов Slashdot ограничился коротким комментарием со ссылкой. Зато создатели проекта "Ananova" (виртуальная ведущая, читающая новости), добрались даже до создателя картофельного сервера Стива Харриса, который в интервью для этого сайта развил шутку и заявил:

"Мы еще собирались построить компьютер на беличьих колесах, но решили, что это будет слишком жестоко по отношению к белкам. Кроме того, такой сервер будет часто падать - ведь нужно будет всегда иметь под рукой много свежих белок для того, чтобы обеспечивать бесперебойное питание".

Статьи о картофельном сервере поместили также USA Today и немецкое отделение ZDNet. В России эту новость вслед за Lenta.Ru повторили Internet.Ru, Radiomayak.ru, Ytro.Ru и некоторые другие электронные газеты.

Свидетели сообщают также, что слышали новость о сервере, пожирающем картофель, в четверг в некоторых выпусках новостей по радио. Не исключено, что в ближайшие дни о картофельном сервере расскажут и некоторые бумажные издания, которые имеют привычку перепечатывать новости из интернет-изданий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше