France Telecom купила британскую компанию сотовой связи Orange

France Telecom купила у британской Vodafone компанию сотовой связи Orange за 25,1 милиарда фунтов стерлингов, сообщает BBC. С ее покупкой к французам отошли также 1,8 миллиарда фунтов долга этой компании.

Vodafone, в свою очередь, приобретет около десяти процентов акций France Tеlеcom. При этом участие государства в парижском предприятии связи снизится с 61 до 54 процентов.

France Telecom намерена объединить Orange, ее французский филиал Itineris и другие подразделения в новую компанию New Orange. Предполагается, что акции новой компании сотовой связи будут котироваться на фондовых площадках Лондона, Парижа и Нью-Йорка уже в этом году.

New Orange станет второй крупнейшей компанией мобильной связи в Европе после Vodafone. Она имеет право на операторскую деятельность в Британии, Франции, Бельгии, Португалии, Германии, Италии и в странах Восточной Европы.

Полученные от сделки средства Vodafone направит на покупку операторских лицензий и развития в Европе сетей сотовой связи "третьего поколения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше