Литва намерена стребовать с России почти 300 миллиардов долларов

Сейм Литвы принял во вторник закон "О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР". Он был принят по инициативе председателя сейма Витаутаса Ландсбергиса, передает "Интерфакс".

В этом документе, в частности, утверждается, что Россия, как правопреемница Советского Союза, должна выплатить Литве компенсацию за советскую оккупацию в период с 1940 по 1990 годы.

До 1 сентября правительство Литвы должно сформировать делегацию для переговоров с Россией о возмещении ущерба, причиненного Литве оккупацией СССР.

До 1 октября кабинет министров рассчитает размер ущерба. Сюда будут включены, в частности, выплаты гражданам Литвы за причиненный им в советское время ущерб и его последствия, а также расходы на возвращение на родину депортированных граждан и их потомков.

До 1 ноября правительство Литвы должно обратиться к России с вопросом о возмещении ущерба и предъявить ей соответствующие расчеты.

Чтобы добиться выплаты компенсаций жителям и государству, Литва намерена подключить к этому процессу международные организации: ООН, Совет Европы и Европейский союз.

Еще в 1997 году правительственная комиссия во главе с бывшим министром экономики Винцасом Бабилюсом подсчитала, что Россия должна заплатить Литве порядка 286 миллиардов долларов. И можно предполагать, что после нового подсчета эта сумма не только не уменьшится, но даже возрастет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше