Мост Тысячелетия не выдержал веса прохожих

Лондону явно не везет с проектами тысячелетия. После того, как на грани банкротства оказался гигантский выставочный комплекс Купол Тысячелетия,
пришлось закрыть новый мост через Темзу, так называемый "Мост Тысячелетия".
Новый мост был торжественно открыт британской королевой совсем недавно, но уже в начале этой недели мост пришлось закрыть.

Оказалось, что Мост Тысячелетия не выдерживает веса прохожих и даже качается от порывов ветра, сообщает ВВС. Инженеры должны в скором времени решить, как изменить конструкцию моста.

Пешеходы утверждают, что пересекая мост, чувствуешь себя как пьяный - так сильно шатает из стороны в сторону. Разработчики проекта изначально предполагали, что мост может раскачиваться - это связано с его необычным дизайном. Однако то, что он будет качаться так сильно, не предполагал никто.

В минувшее воскресенье по Мосту Тысячелетия, связавшему собор святого Павла с новым зданием галереи Тэйт, прошлось более 50 тысяч человек. В субботу, по различным оценкам, пешеходов было в два раза больше. Уже тогда допуск на мост был прерван на 10 минут, и в воскресенье ограничения остались в силе. В понедельник мост было решено закрыть.

На возведение Моста Тысячелетия было потрачено более восемнадцати миллионов фунтов стерлингов. Теперь эксперты говорят, что пройдет несколько недель, прежде чем мост будет вновь открыт.

Инженерам придется детально разобраться в конструкции моста. Возможно, они доработают узлы, отвечающие за амортизацию, и тряска и раскачивание не будут столь сильными, как сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше