Московское метро находится в критической ситуации

"Ситуация с московским метрополитеном сложилась критическая", - заявил во вторник вице-мэр столицы Валерий Шанцев на заседании московского правительства. На нем обсуждалась программа развития метрополитена на 2000 год, передает РБК.

Вице-мэр отметил, что на сегодняшний день полтора миллиона москвичей не имеют возможности пользоваться метро и добираются на работу более часа. Да и сама система "подземки" работает на пределе: из девяти линий три перегружены в полтора раза, а четыре работают с максимальной пропускной способностью.

Шанцев подчеркнул, что метро - основа жизни многомиллионного города. Он призвал депутатов Госдумы от Москвы "постоять за интересы московского метрополитена", а правительство России - найти деньги на строительство новых участков.

На заседании отмечалось, что в нынешнем году на эти цели должно быть выделено 268 миллионов рублей, однако метростроевцы пока получили всего 58 миллионов. При этом для решения первоочередных проблем метро необходимо два миллиарда. А по данным начальника московского метро Дмитрия Гаева, в бюджете на 2001 год строка финансирования столичного метрополитена вообще отсутствует.

Правительство Москвы приняло программу развития метро, согласно которой в этом году в эксплуатацию будет сдан участок Серпуховско-Тимирязевской линии от станции "Пражская" до станции "Улица Академика Янгеля".

Участок от "Улицы Академика Янгеля" до "Аннино" планируется сдать в 2001 году, от "Аннино" до "Бульвара Дмитрия Донского" - в 2002 году. Тогда же будет достроен головной участок Митинско-Строгинской линии от станции "Киевская" до станции "Парк Победы". Кроме того, в нынешнем году предполагается начать строительство линии мини-метро от "Киевской" до "Москва-сити".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше