Прокуратура Москвы оспаривает продажу "Норильского никеля"

Прокуратура Москвы направила в Московский арбитражный суд иск о признании недействительным аукциона по продаже РАО "Норильский никель" и операций, проведенных с акциями этой компании.

Главная цель иска - "вернуть государству незаконно отчужденный пакет акций компании", сообщает РИА "Новости".

Госконцерн цветных металлов "Норильский никель" был создан в 1989 году. В 1993 году указом президента он был преобразован в акционерное общество.

В 1994 году было проведено акционирование предприятий РАО "Норильский никель", в которое кроме Норильского комбината вошли комбинаты "Печенганикель", "Североникель", Оленегорский механический завод, Красноярский завод по обработке цветных металлов и институт "Гипроникель" (Санкт-Петербург).

Владельцами акций РАО стали более 250 тысяч человек. Контрольный пакет, закрепленный в федеральной собственности, в ноябре 1995 года был выставлен на залоговый аукцион. По его результатам номинальным держателем контрольного пакета стал ОНЭКСИМ Банк.

В августе 1997 года состоялся коммерческий конкурс с инвестиционными условиями, на котором госпакет РАО приобрело ЗАО "Свифт", представлявшее интересы группы ОНЭКСИМ Банк. Победитель заплатил государству за 38 процентов акций более 270 миллионов долларов.

Кроме этого, по условиям инвестиционного конкурса, "Свифт" перевел на счета РАО 300 миллионов долларов на освоение Пеляткинского газоконденсатного месторождения и 400 миллиардов рублей на содержание социальной инфраструктуры Норильского региона и погашение долгов предприятия РАО Пенсионному фонду РФ.

В настоящее время ЗАО "Свифт" входит в состав финансово-промышленной группы "Интеррос", которую возглавляет бывший глава ОНЭКСИМ Банка Владимир Потанин.

Обстоятельства приватизации "Норильского никеля" были объектом проверки Счетной палаты РФ, по результатам которой 9 июня этого года принято решение признать приватизацию РАО законной.

По свидетельству председателя Счетной палаты Сергея Степашина, специалисты его ведомства пришли к выводу, что компания "Интеррос" является эффективным собственником "Норильского никеля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше