Рабочие затопили округу серной кислотой в знак протеста

Рабочие французского химического предприятия Cellatex, протестующие против закрытия завода и массовых увольнений, допустили утечку с предприятия через сточную трубу серной кислоты. Как сообщает ВВС, рабочие обвиняются в том, что они спровоцировали экологическую катастрофу.

Чтобы остановить потоки кислоты, которые сливаются в реку Мез, спасателям приходится использовать мешки с песком. По словам представителей местной полиции, пока точно неизвестно, какое количество кислоты утекло и вылилось в реку.

Помимо этого, рабочие завода угрожали взорвать токсичные химические вещества, хранящиеся на предприятии. В связи с этой угрозой из близлежащих населенных пунктов пришлось эвакуировать 500 человек.

Протестующие рабочие перекрыли вход на предприятие заводской техникой. По мнению министра внутренних дел Франции, эти действия могут рассматриваться как попытка шантажировать правительство.

Предприятие закрывается в связи с финансовым кризисом. Персонал завода требует гарантий предоставления рабочих мест с такой же заработной платой и выплат каждому сотруднику компенсации в размере 150 тысяч франков.

"Требования рабочих рассматриваются, но вряд ли они выполнимы в свете того, что протестующие буквально взяли в заложники мирное население", - отметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше