Северная Корея свернет ракетную программу в обмен на помощь в освоении космоса

Северная Корея готова рассмотреть возможность отказа от своей ракетной программы, если мировое сообщество поможет ей в запуске одного-двух космических спутников в год. Причем запуски должны осуществляться с территории той страны, которая согласится на подобного рода сотрудничество. Об этом в субботу на Окинаве сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Он вышел к журналистам после встречи со своим японским коллегой - главой МИД Йохэем Коно, передает РИА "Новости". По словам Иванова, она состоялась по просьбе японской стороны, которая хотела узнать об итогах недавнего визита президента Владимира Путина в Северную Корею. Японцев, в частности, интересовал характер обсуждения в Пхеньяне вопросов, связанных с корейской ракетной программой и соблюдением режима нераспространения. Иванов отметил, что г-н Коно полностью поддержал "российские подходы в этом вопросе".

Кроме того, по его словам, обсуждалась возможность подключения России к программе строительства в Северной Корее атомных реакторов на быстрых нейтронах в обмен на обязательство КНДР не развивать свою атомную программу.

Другие вопросы на встрече практически не затрагивались - все темы, представляющие взаимный интерес, президент Путин сможет обсудить лично с премьер-министром Японии Иосиро Мори 23 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше