США передали России алмазы "Голден АДА"

Американские власти передали российской стороне часть алмазов, вывезенных в 93 году по контракту с фирмой "Голден АДА". Об этом сообащает РТР. Минувшей ночью в Сан-Франциско алмазы были переданы представителю Гохрана Российской Федерации.

Напомним, что именно в Сан-Франциско в начале 90-х годов была зарегистрирована компания "Голден Ада", оказавшаяся в центре бриллиантового скандала. АДА - это заглавные буквы трех имен: Ашот, Давид и Андрей.

Братья Ашот и Давид Шагеряны, эмигрировавшие в США, и Андрей Козленок - он же грек Андреас Иллеадис по поддельному паспорту - создали фирму для алмазной контрабанды. "Голден АДА" удалось вывезти из России, якобы на переработку, драгоценные камни и изделия из золота на 178 миллионов долларов.

В 1995 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело, Козленка и братьев Шагерянов объявили в розыск. Тем временем "Голден Ада" в США объявила себя банкротом. Андрей Козленок был арестован в Греции.

По сообщению американской стороны, в ближайшие три, шесть, десять месяцев в Москву уйдут следующие партии, и к лету 2001 года, возможно, вернется все.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше