Венецианский фестиваль выбирает неамериканское кино

Открывающийся 30 августа 57-й Венецианский Международный кинофестиваль поддержал стратегию, заявленную в этом году в Каннах. Американским фильмам решительно предпочли европейские и азиатские. Директор фестиваля Альберто Барбера объясняет подобное холодное отношение радикальными изменениями в американской маркетинговой политике, крайне невыгодными для европейцев, а также тем, что новые ленты таких режиссеров как Филип Кауфман, Роберт Редфорд и Билли Боб Торнтон не были готовы к моменту открытия фестиваля.

Тем не менее, в первую ночь фестиваля будет показан фильм студии Warner Brothers "Космические ковбои" режиссера, продюсера и актера Клинта Иствуда, которому будет вручен "Золотой Лев за карьеру". А в конкурсе, наряду с европейским, азиатским и австралийским кино будут участвовать фильмы американских независимых Роберта Олтмана "Доктор Т. и женщины" и Джулиана Шнабеля "Прежде чем наступит ночь". Всего команда Барберы просмотрела около тысячи фильмов и выбрала для финального конкурса 91 полнометражную картину и 63 с коротким и средним метром.

Присутствие итальянского кино на фестивале в этот раз будет весьма ощутимым: четыре фильма в конкурсе и шесть в других программах. По словам Барберы это является свидетельством начинающегося подъема национального кино, а отнюдь не результатом тенденциозного отбора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше