Россия и США могут сообща решать проблемы на ядерных объектах

Лидер фракции "Единство" в Госдуме РФ Борис Грызлов и член конгресса США от Республиканской партии Курт Уэлдон призвали президентов своих стран объединить усилия для разрешения возможных экстремальных ситуаций на военных и исследовательских судах с ядерными реакторами, передает РИА "Новости".

Парламентарии обратились в среду к главам России и США с совместным письмом в связи с гибелью подводной лодки "Курск".

В документе отмечается, что "два судна Соединенных Штатов, "Трешер" и "Скорпион" потеряли в результате катастроф свои экипажи на дне океана. "Курск" является третьим судном, потерянным Россией".

"Извлекая выводы из трагической потери экипажа "Курска", мы должны сделать все возможное, чтобы подобные трагические потери не повторились в будущем", - подчеркивают Грызлов и Уэлдон.

Авторы письма просят президентов "не медлить с выработкой совместного стратегического плана, чтобы в случае возникновения подобной ситуации в будущем две наши страны могли отреагировать как можно скорее и свести число человеческих потерь к минимуму".

Грызлов и Уэлдон заявили, что для достижения этой цели они оба готовы представить соответствующие законопроекты на рассмотрение как в Госдуму России, так и в палату представителей США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше