Московское метро: открылась станция в Южном Чертанове, очередь за "Воробьевыми Горами"

В четверг в Московском метрополитене открылась новая станция - "Улица академика Янгеля". Это 162-я станция Московского метрополитена и первая, открывшаяся в столице с 1996 года.

В церемонии открытия приняли участие члены столичного правительства во главе с мэром Юрием Лужковым. Открытие станции приурочено ко Дню города, который будет отмечаться в Москве 2-3 сентября.

"Улица академика Янгеля" станет конечной станцией Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена. Длина перегона от станции "Пражская" до "Улицы академика Янгеля" составляет 2,5 километра.

На перегоне установлена новая опытная конструкция пути, которая поможет снизить шум и вибрацию от движения поездов. По мнению городских властей, открытие новой станции позволит значительно улучшить транспортное обслуживание районов Чертаново, Западное Бирюлево и Анино.

В конце 2001 года в Москве может быть вновь открыта станция метро "Воробьевы горы" и восстановлена эскалаторная галерея от набережной до Воробьевского шоссе, сообщил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев.

По его словам, при существующем финансировании метрополитена в 2001 году может быть также открыта станция "Анино", в 2002 году - "Бульвар Дмитрия Донского" Серпуховско-Тимирязевской линии, а также участок Арбатско-Покровской линии от "Киевской" до "Парка Победы".

Предполагается, что в 2003-2004 годах метро появится в Южном Бутове, а в 2005 году откроется Люблинская линия от станции "Чкаловская" до "Трубной".

Однако, по словам Гаева, остальные строящиеся линии останутся в режиме консервации, и ни о каких других линиях речи быть не может: необходимый объем инвестиций для завершения уже начатых работ оценивается в 30 миллиардов рублей, и метрополитен Москвы не может сейчас рассчитывать на финансовую помощь государства, так как бюджет не возвращает даже те средства, которые затрачиваются на перевозку льготников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше