Вашингтонский институт критикует российско-американское соглашение по плутонию

Специалисты из вашингтонского Института по контролю за ядерной энергией (Nuclear Control Institute) - общественной организации, следящей за распространением ядерного оружия и уровнем радиоактивного загрязнения планеты - подвергли в субботу критике недавно подписанное вице-президентом США американо-российское соглашение о совместной утилизации оружейного плутония. На документе имеется также подпись председателя правительства РФ Михаила Касьянова.

О существовании такого соглашения между Россией и США было впервые объявлено 4 июня в ходе визита в Москву президента Клинтона. 19 июля Правительство России одобрило проект соглашения. Речь в нем идет об использовании отработанного оружейного плутония и его переработке в топливо для ядерных реакторов. Стороны принимают на себя обязательства по неиспользованию данного плутония для производства оружия и по отказу от его экспорта в третьи страны. По данным официальных американских источников, на которые ссылается телекомпания CNN, стоимость предусмотренных соглашением работ по утилизации 34 тонн плутония составляет около 6 млрд долларов.

Однако по мнению специалистов из американского Института по контролю за ядерной энергией, гораздо дешевле было бы просто захоронить отработанный оружейный плутоний. К тому же борцы с ядерной угрозой озабочены отсутствием в соглашении четко оговоренных способов контроля за тем, как российская сторона будет использовать радиоактивные отходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше