Российские военные отрицают, что "Курск" потопили ракетой с "Петра Великого"

Помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан II ранга Игорь Дыгало в интервью "Интерфаксу" опроверг информацию немецкой газеты Berliner Zeitung о том, что причиной катастрофы атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море стала ракета "Гранит", выпущенная с крейсера "Петр Великий" в ходе учебных стрельб. По словам Дыгало, во время учений на море применяются ракеты и торпеды, не снабженные боевой частью.

Напомним, что 8 сентября Berliner Zeitung опубликовала некий доклад, якобы представленный ФСБ России президенту Путину. В докладе говорится, что подводная лодка "Курск", на борту которой находились 118 человек, была подбита во время учений в Баренцевом море выпущенной с крейсера "Петр Великий" противолодочной ракетой.

Ракета была выпущена в то время, когда на борту крейсера находились глава Северного флота России адмирал Вячеслав Попов и вице-адмирал Михаил Моцак.

Авторы статьи заявляют, что комиссию по расследованию обстоятельств гибели подлодки в действительности возглавлял директор ФСБ Николай Патрушев и результаты расследования ФСБ были представлены российскому президенту еще 31 августа. Сами представители ФСБ наличие подобного доклада отрицают.

Ранее высказывались версии о том, что причиной гибели российской подлодки могли стать преждевременный взрыв торпеды, еще находящейся в пусковом механизме лодки, столкновение "Курска" с ледоколом или другой подводной лодкой, возможно - из числа принадлежащих странам блока НАТО.

Ранее Пентагон признал, что за ходом учений в Баренцевом море следили две американские субмарины - они зафиксировали два взрыва в районе гибели российского атомохода.

В связи с этими обвинениями американские военные приняли решение провести собственное расследование обстоятельств гибели "Курска". Информацию, касающуюся гибели подводной лодки, США уже передали России, подвердил журналистам президент России Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше