Американский ядерщик сознался в легкой небрежности

Шестидесятилетний американский ученый-ядерщик Вэн Хо Ли, обвиняемый властями США в небрежности, повлекшей утечку стратегических секретов, согласился признать свою вину по одному из самых незначительных пунктов обвинения. Взамен Минюст США отзовет остальные 58 пунктов, сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники. Ожидается, что достигнутое соглашение будет реализовано в понедельник на судебных слушаниях в Альбукерке. По мнению адвокатов, после этого Ли будет освобожден.

Вэн Хо Ли, работавший в ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, был арестован в декабре прошлого года. Его подозревали в передаче Китаю секретной информации об американском ядерном оружии. Тем не менее официальное обвинение в шпионаже ему так и не было предъявлено, хотя в обвинении фигурировал ряд пунктов о намеренном причинении вреда государству. В случае обвинительного приговора ученому грозило пожизненное заключение. После достижения соглашения Вэн Хо Ли будет считаться виновным только в копировании данных на компьютер, находящийся в несекретной части лаборатории.

Представители правоохранительных органов заявили, что расследование еще не закончено. В течение полугода Ли будет сотрудничать со спецслужбами, которые пытаются удостовериться, что он действительно уничтожил семь магнитных носителей, содержавших секретную информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше