Россия, Индия и Иран создадут транспортный коридор Север-Юг

Россия, Индия и Иран подписали договор о создании транспортного коридора Север-Юг, который свяжет страны Европы со странами Южной Азии и Персидского залива, передает РИА "Новости".

Соглашение подписано во вторник в Санкт-Петербурге, свои подписи под ним поставили председатель российского правительства Михаил Касьянов, министр наземного транспорта Индии Раджнатх Сингх и министр дорог и перевозок Исламской Республики Иран Махмуд Ходжати.

Новый транспортный проект должен в корне изменить существующий подход к морским и железнодорожным перевозкам между Европой и Азией, а на отдельных участках сделать их сопоставимыми с авиаперевозками.

Суть проекта заключается в том, что транспортный коридор будет управляться единым оператором. Грузы будут перемещаться по коридору в железнодорожных вагонах, цистернах, контейнерах, а также на автотрейлерах.

"Россия становится крупным транзитным государством", - заметил Касьянов. По его словам, правительство намерено уделять особое внимание международному взаимодействию в области транспорта и привлечению инвестиций в эту сферу, заметил Касьянов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше