Роман Полански ищет исполнителя на главную роль через газету

Знаменитый кинорежиссер Роман Полански поместил в британской газете The Guardian небольшое объявление о том, что он ищет исполнителя на главную роль в своем новом фильме "Пианист", съемки которого пройдут в Варшаве в будущем году. Актерский опыт не обязателен.

Не так часто случается, замечает ВВC, чтобы режиссер с мировой славой (начало которой было положено в 1968 году мистическим триллером "Ребенок Розмари") искал для фильма с заявленным бюджетом в 25 миллионов фунтов стерлингов актера на главную роль через газету: такой "кастинг" более подошел бы классикам итальянского неореализма, вроде Росселини, набиравшим исполнителей в буквальном смысле с улицы (тех городков, где проходили съемки), чем режиссеру, работавшему с такими звездами, как Харрисон Форд и Джонни Депп.

В рекламе уточняется, что претендент на роль должен быть в возрасте от 25 до 35 лет, легкого телосложения и со смуглой кожей. Но главное - "чувствительный, ранимым и харизматический".

Ему предстоит сыграть роль польского композитора Владислава Шпильмана, которому удалось избежать смерти в нацистском концлагере. В своей автобиографии Шпильман пишет, что был спасен германским офицером, пораженным его музыкальным талантом.

Алекс Джонсон, агент по подбору актеров компании Celestia Fox добавляет, что умение играть на фортепиано приветствуется, но Полански смотрит на это широко. У Полански есть вполне определенное представление о том, каким должен быть человек, который может сыграть Шпильмана, потому что его история перекликается с собственным жизненным опытом режиссера.

67-летний Полански знает о лагере не понаслышке: в Аушвице погибла его мать, а сам Роман Либлинг (такова настоящая фамилия режиссера) спасся только потому, что при отправке в лагерь отец вытолкнул его через дыру в колючей проволоке.

Просмотр претендентов в звезды состоится в субботу 30 сентября в Лондоне, в актерском центре при лондонском театре "Ковент Гарден".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше