Несовершеннолетнему хакеру не простили взлом компьютеров NASA и Пентагона

Впервые в истории американского судопроизводства несовершеннолетний хакер приговорен к шести месяцам лишения свободы, сообщает в четверг Associated Press. Причиной тюремного заключения шестнадцатилетнего преступника стал взлом компьютеров NASA и Пентагона.

В обвинении сказано, что в июле 1999 года хакер, известный в Интернете под псевдонимом "cOmrade", взломал 13 компьютеров Центра управления полетами Маршалла и скачал оттуда программное обеспечение, принадлежащее NASA. Речь идет о программах, поддерживающих системы жизнеобеспечения международной космической станции "Альфа". Эти программы стоят около полутора миллионов долларов.

Представители NASA заявляют, что проверка системы и приведение ее в рабочее состояние обошлись в 41 тысячу долларов и заняли три недели, в течение которых компьютеры не работали.

В августе и октябре 1999 года c0mrade взломал компьютерную сеть Defense Threat Reduction Agency, которая отслеживала возможное применение ядерного, биологического, химического и других видов оружия. Юный хакер украл из компьютеров Пентагона несколько паролей и перехватил 3 300 электронных посланий.

Крис Роуланд из компании Internet Security Systems, чье занятие - отслеживать компьютерные атаки, сообщил корреспондентам, что его удивляет не то, что подросток совершил эти преступления, а то, что его поймали. Этот случай, по мнению Роуланда, отражает рост технической подготовки хакеров и непростительную беспечность тех, кто должен обеспечивать компьютерную безопасность в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше