Эхуд Барак впервые признал возможность раздела Иерусалима

Премьер Израиля Эхуд Барак впервые признал возможность раздела Иерусалима. Он заявил в интервью газете The Jerusalem Post, что мирное соглашение с палестинцами, если оно будет заключено, будет содержать договоренность о том, что столицами двух государств станут Иерусалим и Эль-Кудс.

А поскольку последнее есть не что иное как арабское название того же Иерусалима, Барак фактически дал понять, что западная часть города останется столицей Израиля, а Восточная - станет столицей будущего Палестинского государства.

Местные наблюдатели уже отметили, что в первый раз израильский премьер публично говорил о Иерусалиме и Эль-Кудсе как о разных городах.

Барак также сообщил, что мирное соглашение подразумевает сохранение под израильским контролем 80 процентов еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, а также расширение муниципальных границ Иерусалима.

Однако, по словам премьера, согласие разделить Иерусалим на две столицы не означает того, что Израиль готов передать суверенитет над Храмовой горой палестинцам или любой другой исламской организации. На вопрос о том, возможна ли передача Храмовой горы под суверенитет международный организаций, например ООН, Барак отвечать не стал.

Вместе с тем израильский лидер подчеркнул, что не уверен, что мирное соглашение вообще будет подписано, потому что не уверен, что палестинцы "готовы к историческим решениям".

Комментируя интервью Барака, некоторые наблюдатели уже отметили, что вопрос о передаче Восточного Иерусалима палестинцам, скорее всего, решен, передает РИА "Новости". Выступление же премьера, видимо, имеет цель подготовить общественное мнение к возможности такого развития событий, полагают наблюдатели.

В номере The Jerusalem Post от 28 сентября содержится лишь "выжимка" интервью Барака. Полностью оно должно быть опубликовано в пятницу, 29 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше