Салман Рушди обиделся на Лондон и перебирается в Нью-Йорк

Индийский писатель Салман Рушди, 11-й год прячущийся в Лондоне от мусульманских фанатиков, заявил, что покидает "клеветнический и кровосмесительный" Лондон и перебирается в Нью-Йорк.

Всемирнная известность к Салману Рушди пришла после того, как в 1989 году, незадолго до смерти, иранский духовный лидер аятолла Хомейни усмотрел в его модернистском романе "Сатанинские стихи" (1988) непочтительные намеки на жен пророка Магомета и приговорил индийского писателя, выпускника Кембриджа, к смертной казни.

С того времени Рушди скрывается в Лондоне, постоянно тайно переезжая с одной из 30-и конспиративных квартир на другую. При нем неотлучно находится офицер спецподразделения британской полиции.

Правда, в 1998 году новое руководство Ирана, стремясь ослабить напряженность в отношениях с Западом, аннулировало приговор, но многие мусульманские фанатики до сих пор заявляют, что слово аятоллы священно и отмене не подлежит.

Это не пустые угрозы: от рук религиозных экстремистов погиб переводчик "Сатанинских стихов" на японский язык, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель книги. В самой Британии прогремели взрывы у магазина знаменитой фирмы Penguin Books, где были выставлены на продажу экземпляры романа.

И вот теперь, пишет The Los Angeles Times, Салман Рушди заявляет, что перезжает в Нью-Йорк, потому что Лондон оказался для "клевещущим и кровосместельным"и он не нашел в нем понимания.

Прежде чем Рушди пришел к такому нелестному для Лондона выводу, британские налогоплательщики, по подсчетам газеты The Los Angeles Times, успели потратить на охрану обидчивого писателя 10 миллионов фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше